Новости

Дирекция "Тропарево" и "Теплый Стан" рассказала о ландшафтном заказнике "Теплый Стан"

Фото: pixabay.com
Дирекция "Тропарево" и "Теплый Стан" рассказала о ландшафтном заказнике "Теплый Стан"

Дирекция природных территорий «Тропарево» и «Теплый Стан» на своей официальной странице в Instagram опубликовала новую онлайн-активность в рамках проекта «Природа на удаленке».

На этот раз экологи решили рассказать пользователям о ландшафтном заказнике «Теплый Стан», который является основной подведомственной территорией дирекции.

Общая площадь заказника составляет 329,18 га. Этот заказник часто считается парком или зоной отдыха, однако, по сути, он является естественным лесным массивом, который оказался в городской черте.

Название заказника появилось на карте Москвы совсем недавно. Ранее Теплостанский лес назывался Тропаревским лесопарком, поскольку исторически большая часть его территории относилась к большому старинному селу Тропарево. Первое документальное упоминание о Теплом Стане относится еще к 1328 году и находится в духовной грамоте Ивана Калиты.

Наиболее отличительная черта этого заказника — разнообразие и живописность ландшафтов. Здесь хорошо сохранились лесные массивы, луга, водораздельные склоны и речные долины речки Очаковки и ее притоков.

Ознакомиться с онлайн-занятием и узнать другие интересные факты о заказнике можно по ссылке.

Последние новости