Новости

Дирекция "Тропарево" и "Теплый Стан" рассказала о праздновании Старого Нового года

Фото: pixabay.com
Дирекция "Тропарево" и "Теплый Стан" рассказала о праздновании Старого Нового года

Дирекция природных территорий «Тропарево» и «Теплый Стан» опубликовала на своей странице в Instagram новую онлайн-активность в рамках проекта «Природа на удаленке».

На этот раз экологи рассказали пользователям о Старом Новом годе. Праздник отмечается в ночь с 13 на 14 января. Иностранцы никак не могут взять в толк, чем же Старый Новый год отличается от традиционного, который отмечается с 31 декабря на 1 января.

Есть две причины появления Старого Нового года – изменение даты начала нового года на Руси, а также настойчивость Русской православной церкви, которая в свое время не пожелала переходить на новый стиль.

В старину этот день носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. Это был праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания. Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка должна была подобрать зерно с древним приговором. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам.

Узнать больше сведений о праздновании Старого Нового года можно по ссылке.

Последние новости