Новости

Дистанционное электронное голосование обеспечит безопасность избирателей – эксперты

Фото: mos.ru
Дистанционное электронное голосование обеспечит безопасность избирателей – эксперты

Быстрый темп жизни москвичей и риск заразиться коронавирусом отметил в числе мотиваций для онлайн-голосования политолог Павел Буслаков.

Эксперт подчеркнул, что пандемия внесла свои коррективы в повседневную действительность граждан, и «может повлиять на количество граждан, выбравших дистанционное голосование».

Число регистрирующихся на онлайн-голосование сейчас выше, чем тех, кто голосовал в таком формате по поправкам к Конституции в прошлом году, отметил Павел Буслаков.

Политолог Арсений Капустин также считает, что жители столицы будут охотно голосовать в онлайн формате. По его мнению, система привлечет молодежь и людей с хроническими заболеваниями, так как они смогут проголосовать безопасно для своего здоровья.

«ДЭГ применяется на выборах с 2019 года и имеет собственную платформу и законодательную базу. В текущем году Москва снова сможет использовать для голосования свою платформу, и, таким образом, москвичи будут голосовать через портал mos.ru», — приводит слова Капустина Лента.ру.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва, а некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов. Жители столицы смогут отдать свой голос онлайн, зарегистрировавшись через личный кабинет на mos.ru до 23:59 13 сентября. Сделать это также можно через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Заявления для участия в онлайн-голосовании уже подали 1,3 млн москвичей.

Те, кто проголосуют онлайн, смогут участвовать в акции #ВыбираемВместе программы «Миллион призов». К ней уже присоединились 49 благотворительных организаций. Теперь к списку тех, кто может помочь нуждающимся, добавились и сами жители Москвы. Те горожане, которые выиграют по программе какие-либо призовые баллы, смогут направить их на благое дело.

Всего победители акции получат 250 тысяч призов. Среди них будут выигрыши в размере 10, 25, 50 и 100 тысяч баллов, которые можно обменять на товары из списка представленных у партнеров: одежду, обувь, ювелирные изделия и так далее. Кроме того, те, кто будет голосовать онлайн, смогут принять участие в розыгрыше автомобилей и квартир в столице.

Последние новости