Новости

Для больных муковисцидозом снимут серию видеотренировок по лечебной физкультуре

Для больных муковисцидозом снимут серию видеотренировок по лечебной физкультуре

Благотворительный фонд «Не опоздай» снимет серию видеозанятий лечебной физкультурой для больных муковисцидозом – системным наследственным заболеванием, поражающим органы дыхания. Проект будет адаптирован под разные возрастные группы, в том числе малышей, сообщила президент фонда, специализирующегося на проектах для людей с ограниченными возможности здоровья, Ирина Тортунова.

Первые онлайн-тренировки для больных муковисцидозом, для которых особенно важны регулярные занятия спортом и дыхательными практиками, так как в бронхах скапливается густая мокрота, стали проводить весной для группы в 6 человек. Благодаря выигранному гранту мэра Москвы фонд сможет увеличить как число групп, так и количество участников до 20, закупить и передать в пожизненное пользование инвентарь для занятий.

«Пациентам с муковисцидозом, помимо лекарственного обеспечения, необходимы ежедневные мероприятия по выведению мокроты <…> Мы планируем записать видеоролики, провести несколько вебинаров и обучающих мастер-классов для тех, у кого нет возможности постоянно ходить на тренировки», - сказала Тортунова.

Онлайн-сопровождение и помощь

Часть подопечных фонда «Не опоздай» занимаются лечебной физкультурой с тренером онлайн. Комплекс упражнений был разработан во время весенней самоизоляции врачом и тренером, который изучил специфику заболевания. Президент фонда подчеркнула, что это была вынужденная мера, так как закрылись спортивные секции, но дистанционные тренировки доказали свою эффективность.

«Очень важный момент в пользу онлайн: нозология подразумевает очень большие риски перекрестного инфицирования, а это значит, что больным муковисцидозом нельзя видеться друг с другом, потому что у всех разная микробная флора и высок риск инфицирования. А онлайн-занятия дают возможность пообщаться с тренером, с другими людьми, увидеть, что ты не один», - отметила Тортунова.

В настоящее время разрабатывается комплекс упражнений для детей до 7 лет, для ребят от 8 до 14 лет и взрослых. У каждого из них своя задача: сначала приучить к ежедневным тренировкам, затем научиться заниматься самостоятельно, без помощи и контроля родителей, затем поддерживать форму.

О грантовой поддержке некоммерческих организаций в Москве

Победителями конкурса гратов мэра Москвы в 2020 году стали 183 некоммерческие организации (НКО). Действующие больше полугода НКО смогли рассчитывать на поддержку до 500 тыс. рублей, более года – до 5 млн рублей. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в 12 номинациях конкурса приняли участие свыше 1 тыс. проектов.

Все проекты, представленные на конкурс, рассматривал экспертный совет, в состав которого вошли члены Общественной палаты Москвы, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, предприниматели. Каждую заявку рассматривали по три эксперта, назначенные в случайном порядке, с учетом их специальности и отсутствия конфликта интересов.

Фото: mos.ru

Последние новости