Новости

Для лечащихся дома от коронавируса москвичей запустили новое приложение

Для лечащихся дома от коронавируса москвичей запустили новое приложение

Пациенты с коронавирусом, выбравшие лечение на дому, теперь могут пользоваться сервисом «Социальный мониторинг» на личном смартфоне. Об этом сообщается на официальном сайте сэра Москвы.

Одноименное мобильное приложение уже появилось в Google Play, а в ближайшее время станет доступно в App Store.

«Приложение «Социальный мониторинг» создано специально для пациентов с COVID-19, которые лечатся в домашних условиях. Оно позволяет жителям Москвы, у которых болезнь протекает в легкой форме, оставаться дома в комфортных условиях и при этом информировать о добросовестном соблюдении карантина. Благодаря технологиям электронного мониторинга местоположения жители столицы могут быть уверенными в том, что пациенты с коронавирусом не нарушают режим изоляции и не подвергают риску заражения других горожан», - говорится в сообщении.

Версия, которая доступна в Google Play, — принципиально новая. При ее создании были учтены все комментарии профессионального сообщества, поступившие к тестовой сборке «Социального мониторинга», появившейся в начале апреля.

По словам Министра Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, разработкой этой версии приложения занимался Департамент информационных технологий. Все данные, которые передаются приложению, определены согласием, которое пациент лично подписывает перед началом домашнего лечения, и хранятся на серверах ДИТ на территории России. После выздоровления пациента они уничтожаются.

«Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», — отметил Эдуард Лысенко.

Напомним, указом Мэра Москвы горожане с подтвержденным COVID-19, выбравшие лечение на дому, обязаны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. Для этого есть сервис «Социальный мониторинг» и камеры городской системы видеонаблюдения. Технологии позволяют контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения инфекции и гарантировать безопасность горожан.

Последние новости