Новости

Для предпринимателей столицы было одобрено свыше 2 млрд рублей субсидий и грантов

mos.ru
Для предпринимателей столицы было одобрено свыше 2 млрд рублей субсидий и грантов

В этом году одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. Так сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она добавила, что самыми активными получателями стали рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании. Кроме того, заммэра подчеркнула, что поддержка малого и среднего бизнеса является для столицы одним из приоритетов, в особенности во время пандемии.

В последние две недели число рассматриваемых заявок на получение мер поддержки увеличилось. С октября по начало ноября рассмотрели 673 обращения на 552,2 миллиона рублей, что составляет треть от всех одобренных обращений.

Субсидии и гранты для экспортеров пользовались большим спросом, в особенности у производителей машин и оборудования, научно-исследовательских организаций и компаний по продаже непродовольственных товаров.

Также популярно было возмещение затрат на ведение бизнеса по франшизе. Большая часть была одобрена для заведений общественного питания - 45%, также салонов красоты - 20% и частных детских садов - 6%. По 505 заявкам от этих учреждений было одобрено 470 млн рублей.

Также одобрены 38 млн рублей субсидий предпринимателям для возмещения средств, потраченных на обучение персонала.

Напомним, что детальную информацию о городских субсидиях и грантах можно уточнить на специальном сайте для предпринимателей.  

Последние новости