Новости

Дмитрий Реут: Москва полностью готова к голосованию по Конституции

Дмитрий Реут: Москва полностью готова к голосованию по Конституции

Столица готова к голосованию по внесению поправок в Конституцию страны. О её готовности к голосованию сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«Всё готово в полном объёме. Больше 3600 участков в Москве работает, из них порядка 180 – это участки по месту временного пребывания людей, основная часть – это участки, образованные по месту жительства, их более 3400. Все участки оснащены достаточным количеством средств индивидуальной защиты, другими необходимыми предметами для того, чтобы исключить инфекционные риски», – отметил Дмитрий Реут.

Он уточнил, что всеми участками получены бюллетени для голосования в необходимом объёме, а сегодня участковые комиссии получают списки голосующих от территориальных комиссий.

«Обеспечена охрана общественного порядка на участках с сегодняшнего дня и сохранность документации о голосовании», – уточнил также заместитель председателя МГИК, напомнив, что проголосовать можно будет в период с 25 июня по 30 июня и в основной день голосования – 1 июля.

«Я напомню график работы: участковые комиссии у нас работают эти дни без выходных с 8.00 до 20.00, 30 июня – с 8.00 до 16.00. Голосующему нет необходимости объяснять причину для голосования до дня голосования, это личное желание каждого человека. Если ему так удобно, он может прийти. Заявление не надо оформлять, достаточно прийти с паспортом на свой участок и там проголосовать в эти дни. Если есть необходимость или желание, можно вызвать членов участковой комиссии к себе домой. Для этого достаточно сейчас позвонить в участковую комиссию, также это обращение может передать любой другой человек, допустим, соседи или родственники. Члены участковой комиссии прибудут к участнику голосования домой, бесконтактным способом, чтобы исключить риски, связанные с инфекцией, передадут документы, удостоверят личность голосующего, он проголосует, далее бюллетень опустят в переносной ящик, голос участника будет учтён при подсчёте», – отметил заместитель председателя МГИК.

Также, по его словам, в столице более 1 миллиона человек будут голосовать в дистанционном формате. «Дистанционное электронное голосование начинается с 25 июня, продлится оно до 30 июня включительно. 1 июля дистанционное электронное голосование не проводится», – сообщил Дмитрий Реут.

Напомним: голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации пройдёт с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Жители Москвы смогут выбрать способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию на дому либо отдать голос онлайн с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Последние новости