Новости

Дни исторического и культурного наследия стартуют в столице 18 апреля ― Сергунина

Фото: mos.ru
Дни исторического и культурного наследия стартуют в столице 18 апреля ― Сергунина

В Москве в рамках Дней исторического и культурного наследия с 18 апреля по 31 мая пройдет более 200 экскурсий. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приводит пресс-служба департамента культурного наследия.

Ежегодная познавательная акция Дни исторического и культурного наследия пройдет в Москве в 21-й раз. Часть мероприятий будет проведена онлайн - видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, которые были отреставрированы недавно. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал, говорится в материале пресс-службы департамента.

«Всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше 200 экскурсий. А кроме того, организаторы готовят краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон», - рассказала Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.

На сайте «Узнай Москву» уже открыта регистрация на часть экскурсий. Участники проекта смогут посетить особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза и усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая, а также многие другие объекты. Посетителям экскурсий нужно будет соблюдать санитарные меры, подчеркнули в пресс-службе.

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля пройдет онлайн-марафон. В выездной студии, которая разместится на ВДНХ в павильоне №14 «Азербайджан», телеведущий Михаил Зеленский встретится с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, которые работают на московских объектах.

Глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что в программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации.

«Одной из локаций станет гостиница «Пекин», с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», - цитирует Емельянова пресс-служба департамента.

Для участников марафона организуют онлайн-прогулки по дому Быкова, которому вернули жилую функцию, и Дому журналиста, где сейчас идет реставрация исторических помещений. Виртуальную экскурсию по находящемуся на реставрации Театру эстрады проведет его художественный руководитель Геннадий Хазанов. Также в этот день на портале «Узнай Москву» пройдет краеведческий диктант «Московский код».

Последние новости