Новости

Долголетов Района Тёплый стан приглашают на художественную выставку участников проекта «Московское долголетие»

mos.ru
Долголетов Района Тёплый стан приглашают на художественную выставку участников проекта «Московское долголетие»

Художественная выставка участников проекта «Московское долголетие» открылась во Дворце творчества «Хорошево».

Во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» открылась выставка картин участников проекта «Московское долголетие». На ней представлено около 60 работ от 20 художников старшего поколения. В экспозицию вошли работы в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, анималистика. Участники работали с гуашью в техниках масляной и акварельной живописи, сухой пастелью. Большинство картин, представленных на выставке, были нарисованы в период самоизоляции и на онлайн-занятиях.

Авторами работ стали участники проекта, которые занимаются в онлайн-группе по живописи в рамках «Московского долголетия» с педагогом Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» Юлией Салиховой. Выставка будет работать до конца лета 2021 года.

«Идея выставки проста — показать достижения участников „Московского долголетия“. Большинство работ было создано, когда мы перешли в онлайн. Сначала было не привычно работать в таком формате, но мы нашли плюсы и за этот год не только сохранили наработанные навыки, но и улучшили их, а также освоили новые техники. Я горжусь каждым своим учеником, они показывают впечатляющие результаты, а их работы достойны внимания ценителей искусства», — говорит Юлия Салихова.

Художественная выставка стала первой для преподавателя и ее учеников.

«Присоединилась я к группе в январе этого года, а чуть меньше, чем через полгода мои картины выставлены для зрителей. Раньше никогда не рисовала и даже не думала, что смогу так быстро научиться. Моя жизнь изменилась после того, как в ней появилось искусство, стала по-другому смотреть на мир, развиваться, изучать творчество известных художников. Это точно не последняя выставка, на которой будут представлены мои работы», — говорит участница проекта «Московское долголетие» Евгения Петровна Бондаренко.

Елена Сергеевна Болысова в прошлом году принимала участие в конкурсе творчества «Дороги, которые мы выбираем...», но, к сожалению, не прошла в финал. Сейчас ее работы также вошли в экспозицию выставки, которая стала первой для участницы.

«Я пишу уже полтора года и очень счастлива, что в прошлом году у нас не прервались занятия, а перешли в онлайн-формат. За это время мною сделан большой прогресс. Многие знакомые, которые видят мои картины удивлены, что можно научиться рисовать за такой короткий срок. Берите в руки кисть, ведь главное желание и хороший педагог», — говорит участница проекта.

Елена Сергеевна настолько увлечена занятиями, что на летний период специально, чтобы не прерывать уроки, провела интернет на даче.

В проекте «Московское долголетие» открыто более 200 онлайн-групп по рисованию, в которых занимаются около 13 тысяч человек. На занятиях участники учатся рисовать в разных техниках: акварель, графика, масляная живопись. Знакомятся с творчеством известных художников, создают собственные картины и репродукции знаменитых полотен.

Подать заявку и выбрать онлайн-занятия проекта можно по телефонам территориального центра социального обслуживания столицы или на сайте mos.ru/age.

Последние новости