Новости

Доплата города за статус «Московская медсестра» составит 7,5 тыс рублей в месяц

Фото: mos.ru
Доплата города за статус «Московская медсестра» составит 7,5 тыс рублей в месяц

Мэр столицы Сергей Собянин учредил статус «Московская медицинская сестра». Размер дополнительного материального поощрения медработников с таким статусом составит 7,5 тыс. руб. в месяц.

«Средний персонал учреждений здравоохранения города Москвы сможет получить статус «Московская медицинская сестра» или «Московский медицинский брат» (в зависимости от пола сотрудника). Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Сейчас в больницах и поликлиниках Москвы работают свыше 52,4 тыс. медицинских сестер и братьев. Благодаря добросовестному труду медработников с 5 декабря 2020 года осуществляется массовая бесплатная вакцинация от коронавируса.

«Размер дополнительного материального поощрения медработников со статусом «Московская медицинская сестра»/«Московский медицинский брат» составит 7,5 тыс. руб. в месяц. По аналогии со статусом «Московский врач» - статус «Московская медицинская сестра»/«Московский медицинский брат» будет присваиваться сотрудникам среднего медицинского персонала, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к среднему медперсоналу, и соответствует лучшим мировым стандартам», - уточняется в материалах пресс-службы.

Наличие у специалиста статуса «Московская медицинская сестра»/«Московский медицинский брат» станет для пациентов дополнительной гарантией качества медицинской помощи, доверия к медперсоналу и уверенности в его квалификации.

«Для специалистов обладание статусом «Московская медицинская сестра»/«Московский медицинский брат» является важной формой признания высокого профессионализма и компетентности, а также инструментом карьерного роста и повышения оплаты труда», - подчеркнули в пресс-службе.

Последние новости