Новости

Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина

Фото: mos.ru
Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина

При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок. В их числе – исторический декор, живопись, архивные кинопленки, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - рассказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра столицы.

Так, в апреле 2014 года во время работ в павильоне №1 «Центральный» найден горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!», а в сентябре – картина «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Там же была обнаружена фресковая живопись 1958 года со сценами уборки урожая. В павильоне №34 «Космос» в 2017 году отреставрированы исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора. Кроме того, в основании купола павильона обнаружили 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. Еще одним украшением «Космоса» стала восстановленная по историческим проектным чертежам люстра-звезда, которая появилась здесь в 1954 году.

Также в Музее ВДНХ появились редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Некоторые записи, обнаруженные в 2017 году, были оцифрованы, систематизированы и переданы в музей выставочного комплекса.

В павильоне №31 «Геология» обнаружили около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик. Они считались утраченными. Наиболее ценной находкой стала 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя весом около 150 кг. Кроме того, на колоннах в основном зале нашли хорошо сохранившуюся живопись в технике фрески 1958 года с изображением сцен из жизни геологов.

Фрагменты живописи были найдены и в павильоне №5 «Физика», а в павильоне №6 «Химия» обнаружили два барельефа, украшавшие стену здания с 1954 по 1969 год. Аналогичные находки были и в других павильонах.

В сентябре 2020 года при подготовке к реставрации павильона №64 «Оптика» специалисты обнаружили за фальшстеной горельеф «Праздничный Ленинград». В апреле этого года три декоративные надписи, которые, как считалось, не сохранились до наших дней, были обнаружены в павильоне №2 «Народное образование», где сегодня продолжается реставрация. Специалисты уже расчистили находки от поздних наслоений. Теперь предстоит отреставрировать буквы. За основу будут взяты архивные документы и фотографии.

Последние новости