Новости

Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

mos.ru
Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год, сообщил заммэра столицы Владимир Ефимов.

«Правительством Москвы совместно с представителями бизнеса проработан пакет мер поддержки застройщиков в новых экономических условиях. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов. Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», - рассказал Ефимов.

Прогрессирующая шкала аренды действует для всех участков, которые предоставляют застройщикам без торгов, то есть каждым годом плата за них увеличивается. При изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года - 3%, с четвертого - 5%, с пятого - 7%, с шестого - 8%. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде в 2023 году, а это должно снизить себестоимость их проектов.

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, арендаторам необходимо обратиться в департамент городского имущества Москвы. Необходимо направить обращение в свободной форме с указанием реквизитов договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера.

«Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте», - уточнил руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Последние новости