Новости

Ефимов: Город не будет увеличивать инвесторам стоимость рассрочки земельных платежей

mos.ru
Ефимов: Город не будет увеличивать инвесторам стоимость рассрочки земельных платежей

В Москве инвесторам заморозят процент за использование рассрочки по платежам при оформлении земли под строительство, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, такое решение принял Сергей Собянин после ряда встреч и переговоров с представителями отрасли. 

До конца 2022 года предприниматели продолжат платить они продолжат платить 9,5%вместо новой ключевой ставки 20%, принятой ЦБ РФ. Предполагается, что новая мера позволит инвесторам вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов.

Ефимов объяснил, что инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства. 

«Любой из этих вариантов предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального банка. Для собственников земельных участков при смене вида их разрешенного использования начисляемый процент равен этой ставке, а для арендаторов - выше на три процентных пункта. Сейчас ставка ЦБ составляет 20% годовых, и ее использование в платежах за рассрочку легло бы на инвесторов тяжелым бременем», – добавил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Получить эту меру поддержки смогут все предприниматели, которые обращаются в ведомство в случае изменения цели предоставления земельного участка или вида его разрешенного использования, а также при реализации масштабных инвестиционных проектов и предоставлении участка для завершения строительства. От них потребуется заявление о необходимости рассрочки.

Последние новости