Новости

Ефимов: Стоянки примерно на 4000 машин организовали на месте незаконных парковок в Москве в 2021 году

Фото: mos.ru
Ефимов: Стоянки примерно на 4000 машин организовали на месте незаконных парковок в Москве в 2021 году

92 незаконные парковки ликвидированы в прошлом году в столице, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка 4 тыс. автомобилей.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что незаконными признаются парковки, закрытые шлагбаумом, забором или другими ограждениями без соответствующей разрешительной документации.

«Недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования, организуют платные стоянки и ведут несанкционированную коммерческую деятельность. Зачастую выявить нелегальные парковки помогают сами горожане. Для активных москвичей мы запустили специальный телеграм-бот «Свободный доступ», с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. В течение трех дней специалисты Госинспекции по недвижимости проверят обращение: опровергнут или зафиксируют факт нарушения. В случае подтверждения факта самозахвата будут приняты меры по снятию ограничений», - рассказал начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

В ликвидации незаконных автостоянок участвуют сотрудники префектур административных округов. Так, специалисты Госинспекции по недвижимости по жалобе жителя на портале mos.ru пресекли самозахват земельного участка в ТиНАО, вблизи пос. Коммунарка. Территорию освободили, и теперь здесь организована бесплатная парковка на 80 машин. Также ликвидировали незаконную автостоянку на ул. Автозаводская, где в итоге сделали легальную парковку на 40 автомобилей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В прошлом году в Москве всего демонтировали более 15 тыс. м нелегальных ограждений. Сообщить о незаконной установке заборов можно в Госинспекцию по недвижимости на адрес электронной почты: gin@mos.ru, по телефону горячей линии: +7 (495) 539-37-00, через портал «Наш город» или написать инспектору района в рамках проекта «Свободный доступ».

Последние новости