Новости

Экологи просят выгуливать собак в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» только на поводке

Фото: пресс-служба Мосприроды
Экологи просят выгуливать собак в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» только на поводке

Специалисты Мосприроды напомнили горожанам о правилах выгула собак на природных территориях.
Природные парки Москвы – одни из самых любимых мест для прогулки с собаками. Однако не все знают, как правильно гулять на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) с питомцами. Поэтому государственные инспекторы Мосприроды в ходе регулярных рейдов постоянно проводят с собаководами профилактические беседы, разъясняя, почему на природных территориях недопустимо выгуливать собак без поводка. Помимо того, что это вызывает недовольство других посетителей парка, собаки могут нанести вред окружающей среде.
Главный аксессуар собаковода на ООПТ – это поводок, без него появляться на природной территории запрещено. Собаки могут напугать отдыхающих, разорить гнёзда, ранить животных, вытоптать краснокнижные растения. Отпускать животное с поводка можно только на специальных огороженных собачьих площадках. 
Как сообщили в пресс-службе Мосприроды, на особо охраняемых природных территориях растут краснокнижные растения и водятся редкие животные. Многие собаки не прочь порезвиться: потоптаться на первоцветах, раскопать яму, засунуть любопытный нос в чью-то норку или гнездо в траве, погоняться за белками, попробовать на зуб молодое деревце. Отпустив четвероногого с поводка, хозяин не всегда может уследить за этими «шалостями». В результате жертвами часто становятся мелкие животные, бывают повреждены растения до самых корней. Помните, что результатом прогулки с собакой без поводка может стать протокол об административном правонарушении от государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на ООПТ.
Итак, выгуливаем собаку правильно: наденьте на собаку намордник и поводок; на ошейнике напишите ваш адрес и телефон; отпускайте собаку с поводка только на специальных площадках; убирайте за собакой (для этого берите с собой нужные предметы).

 

Последние новости