Новости

Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций

Фото: mos.ru
Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций

Система электронного дистанционного голосования имеет высокую защиту от фальсификаций, кроме того, она удобна для людей, отметил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

«В рамках специальной рабочей группы Общественной палаты мы несколько лет вели мониторинг самого процесса: как все проходит, какие есть механизмы, страхующие от любого внешнего вмешательства, какая есть техническая специфика. И убедились в том, что электронное голосование не только удобно для людей, но и имеет более высокую защиту от фальсификаций», - сказал Артем Кирьянов.

По его словам, этот формат распространится по всем субъектам РФ, поскольку он набирает популярность.

У дистанционного электронного голосования большое будущее, уверена член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова.

«Главное преимущество такой формы волеизъявления заключается в том, что она обеспечивает потребность большого числа избирателей в удобстве, безопасности и возможности реализовать свою гражданскую позицию без отрыва от личных дел», - отметила Алена Булгакова.

Зарегистрироваться на онлайн-голосование, которое пройдет в Москве с 17 по 19 сентября, можно до 23 часа 59 минут 13 сентября. Со 2 августа заявки на свое участие в выборах посредством дистанционного электронного голосования подали более 1,3 миллиона москвичей.

Последние новости