Новости

Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами

mos.ru
Эксперты рассказали, как подготовиться к отпуску с питомцами

Ветеринары напомнили хозяевам, как сделать пребывание четвероногого друга на природе безопасным.

Специалисты Комитета ветеринарии столицы посоветовали перед поездкой на природу сделать животному прививку против бешенства и вирусных заболеваний. Сделать это можно сделать во всех государственных ветеринарных клиниках Москвы за несколько недель до отъезда.

Необходимо также приобрести ошейник, капли или спрей от внешних паразитов (клещей, блох, вшей, власоедов). Ведь укус клеща может вызвать опасные заболевания.

В салоне автомобиля нужно установить оптимально комфортную температуру. Должно быть не жарко и не холодно. Если поездка достаточно длительная, то нужно делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем, чтобы дать ему подышать свежим воздухом, а также попоить водой. Категорически запрещено оставлять питомца в закрытой машине одного.

Если животное плохо переносит дальние поездки на автомобиле, лучше перед путешествием обратиться к специалистам, которые подберут легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания. 

Кроме того, собираясь в отпуск, хозяевам стоит задуматься и об аптечке. В ней должны находиться антигистаминные препараты на случай аллергических реакций или укусов насекомых, активированный уголь или другой сорбент, а также бинты, марлевые повязки и антисептики.

Обязательно нужно взять с собой привычный для питомца корм.  Не стоит угощать четвероногого любимца шашлыком, пловом, жареной рыбой или другой неподходящей пищей. 

Эксперты также напомнили, что стресс во время отпуска или дальней поездки помогут уменьшить привычные питомцу вещи: любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки.

Дополнительно проконсультироваться со специалистом можно предварительно записавшись на прием через портал mos.ru, мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Последние новости