Новости

Флагман ЮЗАО рассказал о VI фестивале молодежи и "железном занавесе"

Фото: mos.ru
Флагман ЮЗАО рассказал о VI фестивале молодежи и "железном занавесе"

В столичных центрах госуслуг и на портале "Я дома" проходит выставка проекта "Москва – с заботой об истории".  Экспозиция "Московские праздники: от "Великого Октября" до Московских сезонов" расскажет,  за что в советское время на работе могли дать отгул, кто впервые вышел на демонстрацию 1 мая и  как VI фестиваль молодежи приоткрыл «железный занавес».​

Жители Теплого Стана могут ознакомиться с выставкой "Москва с заботой об истории" во флагманском офисе ЮЗАО (Новоясеневский пр-т, д. 1).  Посетители должны соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим. 

"Советское общество до 1957 года было закрыто от внешнего мира.  Люди ничего не знали о жизни за рубежом и не видели иностранцев, кроме их карикатур в фильмах  и на страницах газет. Американцев изображали либо безработными в обносках, либо толстопузыми буржуями во фраке.  VI Всемирный фестиваль молодёжи приоткрыл «железный занавес» – на праздник приехали делегаты из 131 страны.  Стереотипы разрушились: иностранцы оказались совершенно не похожи на свои карикатуры в журналах.  Во вкладке «Это интересно» вместе с этим фактом размещены и другие уникальные материалы про парады  и демонстрации ХХ века", - сообщили в пресс-службе центров госуслуг Москвы.

Кстати, на портале "Я дома" в разделе "Исторические фотографии и документы" можно увидеть фотографии столичных  праздников, а также знаковые документы. Пользователей портала ознакомят   с рассказами участников советских праздников.   Воспоминания горожан, передающие атмосферу тех лет, представлены во вкладке "Истории москвичей".  

Последние новости