Новости

Галерея "Изопарк" приглашает до 24 октября на выставку "Кто придумал коллаж?"

Фото: "Изопарк"
Галерея "Изопарк" приглашает до 24 октября на выставку "Кто придумал коллаж?"

В галерее «Изопарк» до 24 октября проходит выставка работ учащихся творческих студий галереи. Об этом сообщается на сайте учреждения. Выставка называется «Кто придумал коллаж?».

«Коллаж» - это слово из французского языка, которое обозначает «клеить». Коллаж, как прием в искусстве, возник относительно недавно. Он заключается в наклеивании на бумагу или холст различных по фактуре, стилю и цветовому оформлению элементов.

Этот прием разработали как художественный эксперимент. Его авторами стали два художника – Брак и Пикассо, которые в то время работали в самых новаторских стилях своего времени: кубизме и фовизме.

В дальнейшем данный прием стали использовать в своем творчестве футуристы и дадаисты. На этом этапе в изобразительных целях применялись обрывки газет, фотографий, обоев, игральные карты.

Сегодня коллаж – это целое направление, которое не ограничено лишь декоративной техникой. При помощи коллажа можно создавать настоящие произведения искусства. В детском творчестве это популярный и интересный прием, который объединяет в одной композиции несколько различных элементов.

На выставке посетителям расскажут не только об истории коллажа, но и покажут наиболее интересные работы-эксперименты, созданные воспитанниками «Изопарка».  

Последние новости