Новости

ГИБДД аннулировала штрафы за подсветку электробусов в Москве

ГИБДД аннулировала штрафы за подсветку электробусов в Москве

Были аннулированы штрафы в отношении водителей и должностных лиц, которые несут ответственность за выпуск на линию украшенных праздничными световыми гирляндами электробусов. Об этом сегодня сообщили в департаменте транспорта Москвы.

«Вы переживали за гирлянды? Мы тоже. Так вот - вопрос снят, штрафы аннулированы. Спасибо коллегам из ГИБДД за понимание и внимание к аргументам - нашим и производителей электробусов. Общий вердикт - на ДТП подсветка точно не влияет», - сообщается в твиттере департамента в четверг.

В следующем году на улицы Москвы выйдут в два раза больше электробусов, украшенных праздничными гирляндами.

4 февраля во вторник в СМИ появилась информация о том, что в ГИБДД сочли новогоднее оформление общественного транспорта Москвы нарушением действующих норм. Были оштрафованы водители и должностные лица, ответственные за выпуск на линию электробусов, украшенных праздничными световыми гирляндами.

Сообщается, что Госавтоинспекция проверяет законность другого вида инновационного оформления - подсветки днища. Нештатные источники света могут дезориентировать участников движения, поясняли эксперты, кроме того, гирлянды могут представлять опасность для пешехода, который может задеть их рукой и получить удар током.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Последние новости