Новости

Главную награду премии в области ландшафтной архитектуры получил фестиваль «Цветочный джем»

mos.ru
Главную награду премии в области ландшафтной архитектуры получил фестиваль «Цветочный джем»

Мероприятие одержало победу в номинации «Событие года» в рамках XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

«Лучшим выставочным садом» был признан проект «Сад водных растений». Он был расположен на площадке перед входом в ЦУМ. Фестиваль «Цветочный джем» проходил в этом году в столице с 1 сентября по 1 октября.

«Проекты «Цветочного джема» служат примером современного качественного преобразования открытых общественных пространств, создают в Москве острова живой природы и качественно меняют жизнь горожан. Благодаря этому столицу украшают неповторимые сады, которые созданы талантливыми ландшафтными архитекторами», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

На время работы фестиваля было создано 12 дизайнерских садов площадью от 30 до 5,5 тыс. квадратных метров. По окончанию мероприятия растения были посажены в скверах, парках и дворах Москвы. Напомним также, что фестиваль «Цветочный джем» организуют в Москве с 2017 года. В 2019 году участники проекта подарили столице 42 летних сада, 15 тыс. цветников и четыре новых городских парка.

Уточняется, что «Цветочный джем» был первым фестивалем из цикла «Московские сезоны», прошедшим в городе после частичного снятия ограничений против распространения COVID-19.

Последние новости