Новости

Голосование по поправкам в Конституцию организовано с соблюдением мер безопасности

Голосование по поправкам в Конституцию организовано с соблюдением мер безопасности

В период проведения Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ участки будут продезинфицированы, а дистанция между людьми на них будет не менее 1.5 метра. Кроме того, при входе на участок гражданам будут измерять температуру. Участникам голосования с температурой и признаками ОРВИ предложат пройти в отдельную комнату для голосования с переносным ящиком. При входе на участок будет располагаться пункт для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток.

За соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора отвечает председатель УИКа. Так, предусмотрена тщательная дезинфекция мест для голосования, схемы передвижения граждан для исключения массового скопления, а пропускная способность голосующих на участках не будет превышать 8 - 12 человек в час. Наблюдателей предварительно протестируют на антитела, а членов участковой комиссии - на коронавирус. Кроме того, в дни голосования на участках организуют ночную дезинфекцию.

Отдать свой голос на дому можно с 25 июня по 1 июля. При этом голосование будет проходить бесконтактно: голосующий может с порога показать паспорт в развернутом виде и заполнить бюллетень в квартире. Члены УИК и наблюдатели не будут заходить в квартиры, им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра. При этом на членах участковых комиссий будут надеты защитные халаты, перчатки, маски и специальный пластиковый экран.

Последние новости