Новости

Платформа «Город идей» объединила почти четверть миллиона москвичей

Платформа «Город идей» объединила почти четверть миллиона москвичей

В основе этой платформы - технология краудсорсинга, или коллективное творчество, которое работает на общее благо, поэтому участники называют этот проект народным. Уже получилось реализовать около 2,6 тыс. идей из предложенных за семь лет 110 тыс.

«Это очень хороший показатель вовлеченности и заинтересованности наших жителей, пользователей проекта, в процесс управления городом. Благодаря площадке они не только предлагают идеи, но и включаются в обсуждение предложений, выбирают лучшие идеи и в итоге, безусловно, меняют город к лучшему», — подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

При участии жителей Москвы в столице появились новые маршруты общественного транспорта, в музеях подключили бесплатный Wi-Fi, в поликлиниках поставили инфоматы, а на станциях Московских центральных диаметров теперь можно услышать музыку. Кроме того заработало мобильное приложение «ЕМИАС» и внедрены новые стандарты обслуживания, расширились тротуары для посадки деревьев и появились другие новшества. 

Год назад на платформе «Город идей» заработал раздел «Идеи жителей реализованы городом», там можно увидеть больше 250 фотографий с итогами готовых проектов.

Также москвичам напоминают, что в Москве стартовал прием работ на фотоконкурс «Город неравнодушных. Призвание», где могут принять участие люди, посвятившие жизнь благотворительности и работе в некоммерческих организациях (НКО). Подать заявку на конкурс можно до 23 мая.

Помимо «Города идей» для москвичей также работает портал «Наш город», с помощью которого за полгода только на территории Троицкого и Новомосковского округов решили больше четырех тысяч проблем. На этой площадке москвичи могут контролировать своевременность и качество выполнения работ по ремонту, благоустройству и обслуживанию объектов городского хозяйства, а также оценивать работу учреждений и сообщать о нарушениях. Помимо этого, горожане следят за работой метро, чистотой и порядком во дворах и парках, на строительных площадках и в общественном транспорте, за работой поликлиник и ценами в аптеках. 

Школьникам, их родителям и учителям власти Москвы предлагают выбрать новый дизайн карты «Москвенок», уже шесть вариантов которой разработаны Московской электронной школой (МЭШ). С помощью карты ученики могут расплачиваться в школьной столовой, а родители — контролировать посещаемость их занятий. С картой «Москвенок» учащиеся могут бесплатно посещать любой из более чем 90 музеев.

Последние новости