Новости

Городские власти развивают креативную индустрию столицы

mos.ru
Городские власти развивают креативную индустрию столицы

В инфраструктуре творческого бизнеса могут появиться новые технопарки.

Власти Москвы намерены реализовывать проекты по присвоению статуса креативных технопарков нескольким успешно функционирующим городским площадкам. По их мнению необходимо продолжать развивать творческую индустрию в городе.

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков. Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем-четырем площадкам упомянутый статус», - рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Свыше 110 тыс. московских компаний и индивидуальных предпринимателей, в которых трудится полмиллиона москвичей, на сегодняшний день относятся креативным сферам. В минувшем году первым в городе статус креативного технопарка получил Центр дизайна Artplay. Его резиденты - свыше 400 компаний, в числе которых более 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств.

В августе этого года на территории центра современного искусства «Винзавод» был открыт первый центр услуг для бизнеса (ЦУБ), который ориентирован на представителей креативных индустрий. Бизнесмены получат консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

Напомним, что Агентство креативных индустрий — центр развития и поддержки творческого бизнеса и креативной инфраструктуры города Москвы, был открыт в столице в прошлом году. Во взаимодействии с представителями творческого бизнес-сообщества столицы, АКИ реализует масштабные городские проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры, а также поддерживает предпринимателей особого сектора экономики.

Последние новости