Новости

Госпиталь ветеранов войн № 3 перепрофилирован в коронавирусный стационар

Госпиталь ветеранов войн № 3 перепрофилирован в коронавирусный стационар

В столице начал работу коронавирусный стационар, развернутый на базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн №3. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что этот госпиталь создан специально для лечения людей преклонного возраста. Теперь здесь будут принимать горожан старшего поколения больных коронавирусом.

"Этот важный участок спасет жизни многих людей", - сказал Собянин.

Он поблагодарил коллектив врачей и отметил, что город будет помогать с обеспечением всем необходимым.

По словам и. о. главного врача госпиталя для ветеранов войн №3 Марины Лайнер, госпиталь и персонал готов к приему пациентов.

«Все для этого есть: необходимое оборудование, 680 коек. Реанимация, в которой мы сейчас с вами находимся, - это один из блоков, оснащенных полностью по последним требованиям по лечению новой коронавирусной инфекции», - отметила она.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, плановый прием больных в госпитале для ветеранов войн №3 временно прекращен.

«В ближайшие недели стационар мощностью 680 коек плюс 30 коек реанимации будет принимать пациентов старшего возраста с подозрением на COVID-19 либо с подтвержденным диагнозом. При необходимости мощность стационара может быть увеличена до 952 коек плюс 60 коек реанимации», - говорится в сообщении.

Уточняется также, что для перепрофилирования госпиталя в кратчайшие сроки в лечебных корп. 1, 3, 5, 12 был проведен ремонт с перепланировкой помещений в палаты, что позволило увеличить коечный фонд.

Кроме того, были установлены новые санпропускники (шлюзы), препятствующие распространению инфекции, разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены душевые кабины для персонала, проведены медицинские газы (кислород) в реанимацию и палаты интенсивной терапии, где будут проходить лечение тяжелобольные пациенты.

«Уже переоснащено 533 палаты, работы в остальных будут завершены в самые короткие сроки. Уже подключено 29 аппаратов ИВЛ», - сообщается в материалах.

Согласно предоставленной информации, современное приемное отделение с изолированными боксами, раздельные входы для приема и выписки больных обеспечат эпидемиологическую безопасность. Сообщается, что лекарства, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие и антисептические средства, средства индивидуальной защиты закуплены в необходимом объеме.

Последние новости