Новости

Иммунолог поддержал московскую программу поощрения вакцинации для старшего поколения

Фото: mos.ru
Иммунолог поддержал московскую программу поощрения вакцинации для старшего поколения

Городскую поощрительную программу «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе» для москвичей старшего поколения поддержал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Он отметил, что проведение программы простимулирует к вакцинации большее число людей, что в итоге поспособствует формированию коллективного иммунитета и снижению заболеваемости COVID-19.
 
«Сейчас за день в Москве вакцинируется около 10 тысяч. Если условно считать, что в Москве 10 миллионов человек, то надо три года, чтобы такими темпами люди провакцинировались. И, получается, мы эти три года в масках, перчатках будем ходить и друг от друга на расстоянии? Есть единственный способ преодолеть пандемию, в частности в Москве, - сделать вакцину. И для поощрения граждан все средства хороши. Я любую инициативу в этом направлении приветствую», - подчеркнул Болибок.

Врач напомнил, что люди старше 60 лет находятся в группе риска, поскольку с возрастом иммунная система ослабевает. Последствия от коронавируса для этой группы людей могут быть более тяжелыми, отметил он.

«В первую очередь это поражение легких, но коронавирус цепляется практически за все клетки человека. Это и клетки нервной системы, и мышечная ткань, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, и внутренняя оболочка сосудов, а это тромбозы. У пожилых людей вообще склонность к повышенному тромбообразованию. Очень много инсультов, инфарктов, связанных с тромбозами. Если человек думает о своем здоровье, конечно, надо прививку делать», - заявил врач.

Программа поощрения «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе» стартовала в столице 27 апреля. Ее участники – москвичи старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от коронавируса. Они смогут получить подарочную карту или призовые баллы для покупок в партнерских магазинах, аптеках и кафе. Получить их можно как в пунктах вакцинации, так и на сайте ag.vmeste.ru после регистрации. Узнать подробнее о партнерах можно на сайте программы.

Последние новости