Новости

Искусственный интеллект помогает поставщикам создавать новые товарные позиции на портале

Фото: mos.ru
Искусственный интеллект помогает поставщикам создавать новые товарные позиции на портале

Благодаря методу графического распознавания пользователи портала поставщиков могут создавать новые товарные позиции значительно быстрее.

Так, пользователь загружает фотографию, а система за три секунды соотносит ее с уже имеющимися в базе данных и предлагает выбрать одну из трех наиболее подходящих товарных категорий. Точность сервиса - почти 94 процента.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — подчеркнул Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Интерес предпринимателей к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц растет. В начале мая за четыре дня зафиксировано рекордное число заявок на добавление позиций в каталог - более 12 тысяч. С начала года на портале зарегистрировалось на 20 процентов больше поставщиков, чем за аналогичный период прошлого года.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13 процентов. На портале в качестве поставщиков зарегистрировались 225 тысяч предпринимателей со всей страны. 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Сейчас в каталоге портала содержится более миллиона позиций товаров по разным категориям, и их число постоянно увеличивается.

Последние новости