Новости

Использование масок сокращает вероятность инфицирования COVID-19 до 1,5%

Использование масок сокращает вероятность инфицирования COVID-19 до 1,5%

В Москве все еще сохраняется риск заразиться коронавирусом, поэтому горожанам рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

В пиковые периоды эпидемии коронавируса москвичи дисциплинированно соблюдали санитарно-эпидемиологические требования, рекомендованные Роспотребнадзором, что неоднократно отмечали Мэр города Сергей Собянин и представители Правительства Москвы. Во многом благодаря сознательности и ответственности жителей города пиковый период удалось пройти быстро и эффективно. Однако, при всех создаваемых городом условиях для борьбы с коронавирусом и сезонным гриппом, риск заразиться остается, и осенью лишь повышается в связи с понижением среднесуточной температуры и ослаблением иммунитета.  При этом некоторые граждане продолжают безответственно подходить к выполнению санитарно-эпидемиологических требований.

По состоянию на 20 сентября в Москве были составлены 73 административных протокола за несоблюдение масочного режима и социальной дистанции в магазинах. Кроме того, если, например, в начале июня порядка 90% москвичей носили маски в магазинах, то в сентябре этот показатель упал примерно до 65%. При этом осенний сезон значительно опаснее с точки зрения уязвимости организма для инфекционных заболеваний.

Такое легкомыслие опасно не только для тех, кто может заразиться гриппом, ОРВИ или COVID-19, но и для окружающих. Один зараженный COVID-19 в случае, если он не носит маску, способен заразить вокруг себя до 15 человек.

Согласно последними медицинским исследованиям, всеобщее использование масок сокращает вероятность инфицирования COVID-19 до 1,5%. Если носитель вируса не надевает маску, риск заразиться у здоровых людей в масках – 70%. При использовании маски инфицированным, но отсутствии средства защиты у здорового человека вероятность заражения – 5%.

В настоящее время медицинские маски доступны во всех магазинах и аптеках, по фиксируемым ценам продаются на входе в метро. Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная – из-за различной пропитки. В автоматах столичной подземки одноразовые маски стоят всего 15 рублей, а лечение одного коронавирусного больного для бюджета Москвы – 200 тысяч.

Ношение маски в местах массового скопления людей – проявление уважения и заботы о них, а также ответственный и разумный подход к собственному здоровью. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Однако в общественных местах пользоваться средствами индивидуальной защиты необходимо. Не забывайте регулярно менять маски, следить за ее сухостью и плотным прилеганием к лицу. Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Ношение масок в местах скопления людей, тем более в опасный эпидемиологический период – проявление высокой гигиенической культуры.

Например, азиатские государства (Япония, Южная Корея, Вьетнам, Тайвань) в пиковые периоды эпидемии COVID-19 рекомендовали ношение масок гражданам, но дисциплина и уважительное отношение к окружающим в этих странах столь высоки, что маски носит большая часть населения. Наиболее успешен опыт Южной Кореи, который удалось в короткие сроки локализовать распространение вируса и справиться с эпидемией. Этому способствовал тот факт, что жители страны на протяжении многих лет носят маски в общественных местах не только в случае заболевания, но даже будучи здоровыми во избежание заражения. Традиция носить маски повседневно пришла в Корею из Японии и совпала с древней праздничной культурной традицией. Лицевые маски (вместе с шарфами и вуалями) стали носить после пандемии испанского гриппа в 1918.

Важную роль в культуре ношения масок в общественных местах сыграла индустриализция. С ростом уровня выбросов CO2 после Второй Мировой войны маски нужно было обязательно носить в школах и ряде других общественных мест. Маски из праздничного элемента наряда стали повседневным предметом обихода и отошли от их «оригинального» предназначения.

По этикету маски в Восточной Азии нужно обязательно носить в случае болезни. Эта традиция существует с середины XX века. Объяснение этому можно найти в иероглифе – 氣 (Qi). В медицине и философии Кореи – это «жизненная сила, которая формирует живое существо». В буквальном смысле переводится как «дыхание» или «воздух». По корейским поверьям, защита и поддержание «氣 (Qi)» приносит здоровье. Также маски в Корее с 1990-х годов являются демонстрацией социального барьера для знаменитостей и способом скрыть лицо без косметики среди обычных женщин. Таким образом, они могут чувствовать себя увереннее или более комфортно. В соседней с Кореей Японией даже появился термин だてマスク (Дате Масуку) или же «Маска просто так».

Фото: mos.ru

Последние новости