Новости

Команды детских технопарков Москвы примут участие в чемпионате по робототехнике — Сергунина

Фото: mos.ru
Команды детских технопарков Москвы примут участие в чемпионате по робототехнике — Сергунина

Восемь команд из школ, колледжей и детских технопарков Москвы примут участие в региональном чемпионате международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Соревнования пройдут в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ 17 апреля.

«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне. Предстоящий чемпионат по робототехнике поможет ребятам проверить свою подготовку и получить новый опыт», - отметила Наталья Сергунина.

Международный турнир по робототехнике RoboMaster проводится в Китае с 2015 года. Ежегодно в нем принимают участие более 200 студенческих команд со всего мира. В этом году Россия первой в мире за пределами Китая проведет региональные соревнования, а команда-победитель поедет на международный турнир, который состоится в августе.

DJI RoboMaster Youth - это зрелищная битва наземных и воздушных роботов на стыке киберспорта и реальности, победа в которой зависит не только от тактических умений, но и от инженерных находок и эффективности программ, написанных командами. Особенность соревнований в том, что участники управляют роботами через мониторы, сидя спиной к треку. В зал допускаются только судьи и две команды. Все желающие смогут наблюдать за чемпионатом на экранах первого этажа. Там же будут расположены две интерактивные площадки для зрителей - по управлению роботом и дроном. Для участия требуется предварительная регистрация. Кроме того, соревнования будут транслироваться на YouTube-канале «Технограда».

Последние новости