Новости

Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

mos.ru
Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

Москва возместит высокотехнологичным компаниям затраты на развитие деятельности.

Для высокотехнологичных предприятий в столице предусмотрен ряд мер городской поддержки. Например, предприятия могут покрыть затраты на развитие деятельности, в которые входят выплаты процентов по кредитам, лизинг и приобретение оборудования, предназначена для представителей малого и среднего бизнеса, с помощью субсидии в размере до десяти миллионов рублей.

«Субсидия предназначена для резидентов технопарков и особой экономической зоны, участников Московского инновационного кластера и арендаторов технопарков в сфере креативных индустрий и производства. С ее помощью предприниматели могут возместить до 35 % затрат на покупку оборудования и до 11,5 % годовых на выплаты по кредитам», — пояснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Так, производителю шоколада из Московского инновационного кластера (МИК) субсидии помогли покрыть убытки, связанные с пандемией. Компания получила компенсацию на выплату процентов по кредиту в размере более 5 млн рублей, а в минувшем году - свыше 8 млн рублей на возмещение затрат на лизинговое оборудование и 2 млн рублей на уплату процентов по кредиту на развитие бизнеса.

Инженерно-технический центр, производящий оборудование для бассейнов, также являющийся участником МИК получил субсидию в размере более 2 млн рублей для возмещения затрат на покупку станка лазерной резки.

Более 2,5 млн рублей получила Фабрика цифровой печати на натуральных тканях на погашение обязательств, связанных с техническим оснащением производства. Компания является резидентом парка «Калибр».

Напомним, что в составе Московского инновационного кластера находится более 28 тыс. организаций. На портале проекта можно подать заявку на субсидию и получить дополнительную информацию о мерах поддержки.

Последние новости