Новости

Летчик Романенко рассказал студентам туристического факультета о перспективах космических путешествий

Автор фото: Иван Степанов
Летчик Романенко рассказал студентам туристического факультета о перспективах космических путешествий

Депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко встретился со студентами Московского государственного университета спорта и туризма.

Мероприятие было посвящено 60-летию первого полёта человека в космос и прошло в формате свободной дискуссии. Студенты задавали вопросы лётчику-космонавту о том, что он чувствовал, находясь в открытом космосе, с какими трудностями пришлось столкнуться во время подготовки к полётам, какое здоровье должно быть у будущих космонавтов и многие другие. Роман Романенко рассказал участникам встречи об особенностях жизни на МКС и о том, какие перспективы для человечества открывает освоение космоса.

«Сейчас полёт космонавтов на Международную космическую станцию – это, в первую очередь, научная экспедиция. Там мы проводим исследования и сотни различных экспериментов, пополняя и развивая тем самым земную науку», - поделился потомственный космонавт.

По словам Романенко, космические путешествия – это перспективный вид туризма, который может стать доступным не в далёком будущем, а уже в течение ближайших десятилетий.

«Считаю, что развитие этой отрасли предоставит обществу не только новые технологические возможности, но и новый источник дохода и рабочие места», - пояснил депутат Госдумы.

В ходе беседы несколько активистов из числа студентов высказали идею о разработке специального обучающего курса для подготовки специалистов в сфере космического туризма.

«Конечно, полёты обычных людей в космос будут значительно отличаться от привычных всем нам путешествий, и подготовка к ним должна быть соответствующая. Нужны специальные комплексы, где будущие космотуристы могли бы адаптироваться к особенностям быта на орбите и условиям невесомости. И помогать им в этом должны подготовленные специалисты этой сферы», - согласился с предложением студентов Роман Романенко.

Последние новости