Новости

Людмила Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы остается высокой

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы остается высокой

Почти 6 трлн руб. вложено в экономику Москвы, что свидетельствует об эффективности предложенных правительством города мер по преодолению последствий санкций, направленных против страны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Интерес инвесторов к вложениям в Москве сохраняется стабильно высоким, рост по итогам прошлого года составил 2,2%. Почти 6 трлн руб. вложено в экономику Москвы. Две трети инвестиций пришлись на средний и крупный бизнес - это большой задел для развития импортозамещения. Средства пошли на закупку машин и оборудования, строительство нежилых зданий, создание объектов интеллектуальной собственности и так далее. Это ресурсы, которые будут работать на экономику многие годы», - сказала Людмила Гусева.

По словам депутата, эти показатели нельзя рассматривать в отрыве от внешнеполитических событий: на страну оказывается беспрецедентное давление, и экономические санкции являются инструментом, который должен был уничтожить российскую экономику.

«Расчеты Запада не оправдались. За прошедший год в столице запускались новые проекты, импортозамещающие производства, а уход иностранных брендов дал мощный импульс для развития отечественных производств», - пояснила депутат Мосгордумы.

Парламентарий также отметила, что антикризисные меры, которые были оперативно запущены по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина оказались эффективными и действенными для развития производств, модернизации, запуска новых проектов.

«Были удешевлены кредиты и создана система грантов для отдельных отраслей, снижены административные барьеры, на льготных условиях предоставляется земля для производственных мощностей», - заключила председатель комиссии МГД.

Последние новости