Новости

Международный форум Smart Cities Moscow пройдет в Москве в конце мая

mos.ru
Международный форум Smart Cities Moscow пройдет в Москве в конце мая

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» проведение 25-26 мая международного онлайн-форума Smart Cities Moscow.

Форум будет посвящен развитию умных городов и адаптации городской среды к новым технологическим решениям. Участвовать в мероприятии будут более 50 спикеров, в том числе руководители крупных компаний и эксперты международного класса. 

Умный город – это инновационный мегаполис, который комплексно внедряет цифровые решения на благо жителей. Москва занимает лидирующее положение среди самых умных городов мира. По итогам прошлого года она поднялась в рейтинге Smart City Index на 16 позиций, обогнав Токио, Брюссель и Париж.

По словам мэра Сергея Собянина, в столице действует цифровая экосистема.

 «Москвичи могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого горожане могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей», – отметил градоначальник.

Кроме того, российская столица попала в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, в который входят наиболее перспективные для технологических инвестиций города Европы.

Эксперты Фонда развития гражданского общества пришли к выводу, что Москва прочно занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития регионов России. 

Умные технологии в Москве применяют также в строительстве и при реставрации архитектурных памятников. Так, с 2011 года в городе привели в порядок 1578 исторических зданий. А в 2020 году установили восемь новых статуй, монументов и памятных знаков.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, то к 2024 году в столице планируют возвести девять мостов. Они позволят разгрузить крупные шоссе и улучшить транспортную доступность отдаленных районов города. 

Последние новости