Новости

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

mos.ru
Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

К межотраслевому объединению «Импакт-кластер», участники которого разрабатывают и продвигают бизнес-проекты для изменения качества жизни горожан в лучшую сторону, уже присоединились 41 ведущая компания.

Как рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, наиболее актуальны сейчас такие направления, как образовательные технологии (EdTech), здравоохранение (HealthTech), экология, энергетика, туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — отметил Фурсин.

Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» поддерживает стартапы, предлагающие решения для изменения качества жизни людей. Ведущие компании межотраслевого объединения оценивают импакт-проекты предпринимателей и помогают адаптировать их для выхода и продвижения на международном рынке, участия в крупных зарубежных выставках, поиска иностранных инвесторов и покупателей.

В целом межотраслевые кластеры помогают бизнесменам и ученым найти партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний. А в этом году еще  и появился грант для участников подобных объединений. Для его получения над проектом нужно работать 2-5 участникам МИК. 

Объединение работает на платформе Московского инновационного кластера. На сегодняшний день здесь i.moscow действует 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний, работающих в разных сферах. Чтобы стать частью объединения, необходимо подать заявку на участие на портале МИК.

Последние новости