Новости

Мосгордума одобрила проведение эксперимента с использованием беспилотных автомобилей в Москве

Фото: mos.ru
Мосгордума одобрила проведение эксперимента с использованием беспилотных автомобилей в Москве

Правила использования беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам без участия водителей, установили депутаты Мосгордумы.

Соответствующее протокольное решение было принято сегодня парламентариями на пленарном заседании.

«В связи с поступившим в Московскую городскую думу инициативным предложением «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств» на территории города Москвы и в соответствии с частью 5.1 статьи 9 федерального закона от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» согласиться с возможностью установления указанного экспериментального правового режима на территории города Москвы. Направить настоящее протокольное решение в правительство Москвы», – зачитал текст решения заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

По действующему законодательству, высший исполнительный орган власти региона (правительство Москвы) готовит заключение о возможности проведения такого эксперимента с учетом позиции органа законодательной власти субъекта РФ, пояснил на заседании Мосгордумы председатель городского парламента Алексей Шапошников.

Ранее Минтранспорта РФ подготовило законопроект, который закрепляет правила эксплуатации для беспилотных автомобилей. Кроме это, в России проходит эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования.

Последние новости