Новости

Московские профсоюзы отметят Первомай интерактивными акциями

Московские профсоюзы отметят Первомай интерактивными акциями

Президиум МФП принял постановление «О проведении мероприятий, посвященных Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая» и определил формат предстоящих акций в условиях действующих в столице ограничительных мер.

«Эпидемия коронавируса внесла коррективы в программу празднования 1 Мая. Этот день придется на период действия ограничительных мер на организацию массовых мероприятий, что делает невозможным проведение традиционных первомайских шествий, митингов и демонстраций. Призывать трудящихся к проведению массовых уличных акций в сложившихся условиях пандемии было бы нарушением профсоюзной идеологии, в основе которой лежит забота о благополучии людей труда», – заявил на заседании Президиума Председатель МФП Михаил Антонцев.

Московские профсоюзы решили конкретными делами поддержать тех, кто сегодня на передовой борьбы с коронавирусом. В День солидарности борьбы трудящихся МФП запускает благотворительную акцию, в рамках которой профсоюзные активисты и волонтеры передадут в медицинские учреждения средства индивидуального ухода для медицинских сотрудников и тем самым присоединятся к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«В этом и заключается главный смысл солидарности, - сказал Михаил Антонцев. – Вместе решать проблемы тех, кто своим ежедневным трудом спасает жизни людей. Давайте их поддержим, ведь они нуждаются в нашей помощи!».

Он напомнил, что в этих условиях ФНПР уже приняла решение провести Единую интерактивную акцию и интернет-голосование за Первомайскую резолюцию. «Сейчас очевидно, что эпидемия коронавируса приведет к экономическим проблемам, отразится на социально-трудовых отношениях и, как следствие, на положении работников. Работодатели обязательно будут искать пути выхода из кризиса, в том числе и за счет трудовых коллективов предприятий и учреждений. Членские организации МФП и профсоюзные «первички» в этих условиях должны проявлять сплоченность, объединить свои усилия в борьбе за безусловное обеспечение гарантий прав трудящихся, сохранение занятости, недопущение массовых увольнений, задолженности по заработной плате или уменьшения ее размера», – подчеркнул Михаил Антонцев.

В сложившейся ситуации в целях защиты здоровья членов профсоюзов Президиум МФП принял решение отойти от традиционных массовых форм проведения первомайских профсоюзных акций и призвал своих членов принять участие в акции, определенной постановлением ФНПР, а также утвердил главный девиз московских профсоюзов на предстоящий Первомай: «Вместе сохраним жизнь, здоровье и социальные гарантии трудящихся».

В дополнение к действиям, предложенных ФНПР, Президиум МФП принял решение организовать трансляцию на YouTube-канале МФП первомайских обращений председателей ФНПР и МФП, обращений руководителей отраслевых городских профорганизаций, лидеров первичных организаций, председателей молодежных Советов и окружных Советов МФП; видеоматериалов о работе профсоюзов в период режима повышенной готовности и их участии в волонтерском движении.

В период с 29 апреля по 1 мая 2020 года также решено провести флэшмоб в социальных сетях с хэштегом #МоскваПрофсоюзПервомай. Участникам предложено размещать на своих страницах в социальных сетях посты, связанные с первомайской акцией.

Последние новости