Новости

Московские рестораны начинают работу по правилам COVID-free

mos.ru
Московские рестораны начинают работу по правилам COVID-free

В столице вступил в силу запрет на посещение заведений общепита без QR-кода.

Рестораторам необходимо оставить заявку на портале i.moscow и организовать проход посетителей по QR-кодам. На входе в заведение данные сертификата сверят с паспортом посетителя. 

Получить QR-код для посещения ресторанов и кафе можно на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», – рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Чиновник отметил, что сезонные летние кафе или веранды смогут работать без проверки QR-кодов до 11 июля включительно. Ограничения также не распространяются на заведения общепита при гостиницах, хостелах, на столовые при предприятиях и учебных заведениях Москвы при условии, что туда не будут пускать посторонних.

Те, кто не смогут обеспечить подобный режим в залах и на фудкортах, будут работать в режиме навынос.

Последние новости