Новости

«Московское долголетие»: изучаем историю России

«Московское долголетие»: изучаем историю России

Центр социального обслуживания Теплого Стана приглашает участников «Московского долголетие на урок по истории России.

Как давно вы обращались к истории России? Знания, полученные в школе и университете, забываются, а внуки иногда просят помочь с домашним заданием. Домашний карантин – самое время освежить память и получить новые знания.

Предлагаем вашему вниманию лекцию от Исторического факультета МГУ. Читает заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, д.и.н., профессор Николай Сергеевич Борисов.

В ходе лекции выступающий обратил пристальное внимание на такой интересный момент русской истории, как процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Объективные и субъективные факторы, предопределившие успех московских князей в деле "собирания Руси, Н.С.Борисов представил на основе подлинных исторических источников (летописей, актового материала, памятников агиографии). Объединительный процесс показан в неразрывной связи с борьбой русского народа за освобождение от ордынского владычества. Лектор активно иллюстрирует свои тезисы фактами из жизни и деятельности замечательных людей той эпохи: Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Ивана III.

Приятного просмотра.

Последние новости