Новости

Москва – мировой лидер по «качеству жизни» и «общественным зонам» по мнению BCG

mos.ru
Москва – мировой лидер по «качеству жизни» и «общественным зонам» по мнению BCG

Столица России также получила высокие баллы по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Согласно исследованию Cities of Choice, подготовленному Boston Consulting Group (BCG), Москва оказалась в числе мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей. Авторы проанализировали всего 16 городов мира.

Наравне с Лондоном столица России получила больше всего баллов в категории «качество жизни», а по отдельному из этого блока показателю «общественные зоны», Москва заняла первое место.

На четвертом месте российская столица оказалась по критерию скорости изменений в городе. Её обошли по этому признаку азиатские города — Шанхай, Пекин и Сингапур. Высокие баллы город получил и по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций.

По наблюдениям авторов исследования, пандемия COVID-19 обусловила появление нескольких трендов, единых для всех городов – большое развитие онлайн-торговли, безналичных платежей, улучшение состояния окружающей среды и снижение уровня преступности.

«Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать», — заявил РБК управляющий партнер Colliers Николай Казанский.

Кроме того, он добавил, что у российской столицы «был достаточно низкий старт», однако, за последние десять лет она «преобразилась колоссально». Казанский назвал рейтинг вполне справедливым.

Также стоит добавить, что в индексе качества городской среды, который был составлен Минстроем по итогам прошедшего года, Москва заняла первое место.

Последние новости