Новости

Москва намерена сохранить магазин «Елисеевский»

Фото: mos.ru
Москва намерена сохранить магазин «Елисеевский»

Легендарный магазин-гастроном «Елисеевский» город сохранит для москвичей и гостей столицы. С собственником или пользователем объекта будет заключен договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

По данным пресс-службы, «Елисеевский» - это уникальный объект, один из символов и визитная карточка Москвы. «Помещения «Елисеевского» находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей. Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена», - сообщили в департаменте.

С собственником или пользователем объекта будет заключен охранный договор, обязывающий сохранять памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Контролировать исполнение договора будет департамент культурного наследия Москвы, добавили в пресс-службе.

«Сегодняшняя ситуация с возможным закрытием «Елисеевского» не связана с имущественными претензиями арендатора к городу и соответствующими судебными спорами. Прекращение функционирования магазина является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями. Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет», - добавили в ведомстве.

«Елисеевский» имеет богатую историю. Он был открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году и сразу же стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина. С 1920-х годов получил наименование Гастроном № 1. В советское время он считался самым знаменитым гастрономом в СССР. В последние годы войны стал одним из редких продовольственных магазинов с коммерческим отделом.

В начале 1980-х годов с гастрономом было связано так называемое «Елисеевское дело», в результате которого группа его работников обвинена в коррупции, а директор Соколов расстрелян по приговору суда. В 1992 году гастроном был приватизирован, акции переданы трудовому коллективу, и, несмотря на невысокие коммерческие результаты, сохранил профиль. В 2002 году акции у трудового коллектива скупили структуры предпринимателя Якубова, новым собственником часть помещений сдана в субаренду. В 2003 году гастроном на оставшейся части площадей реставрирован и переформатирован в универсам, с 2005 года розничным оператором магазина является торговая сеть «Алые паруса».

Последние новости