Новости

Москва попала в тройку мегаполисов мира с самой удобной системой телемедицины

mos.ru
Москва попала в тройку мегаполисов мира с самой удобной системой телемедицины

Цифровую инфраструктуру Москвы сравнили с телеком-экосистемами Нью-Йорка, Нью-Дели, Сингапура, Сеула, Пекина, Токио, Лондона, Берлина, Парижа и Барселоны.

Согласно исследованию «Экосистемы сервисов и услуг телекоммуникационных компаний в Москве и других городах мира», представленному Департаментом информационных технологий Москвы, столица вошла в топ-5 городов по распространенности экосистемных решений у операторов связи и в топ-3 по направлениям телемедицины и развлечений. Кроме этого, по числу предлагаемых телеком-операторами финансовых сервисов Москва стала лидером среди крупнейших городов мира.

«Экосистемный подход — это общемировой тренд, которому следуют многие городские правительства, крупные ИТ и телеком-компании, банковский сектор. Московские компании также движутся в этом направлении, создавая цифровые экосистемы, в которых пользователи могут получить полный комплекс необходимых им сервисов на единой площадке», — заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Телемедицинский центр в Москве был сформирован в максимально короткие сроки и заработал весной этого года на базе единой цифровой платформы московского здравоохранения. Телемедицина помогла разрешить ряд серьёзных задач здравоохранения в числе которых обеспечение постоянного мониторинга состояния пациента, разгрузка амбулаторного звена. В моменты пика пандемии коронавируса телемедицина оказалась очень актуальной – с её помощью стало проще лечить пациентов, находящихся с ковидом дома. Кроме того, её успешно используют при диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва». Если у пациента во время обследования были выявлены отклонения, то с ним незамедлительно связываются врачи телемедицинского центра. Они не только дают информационную поддержку, но также записывают граждан на дополнительные обследования к специалистам в больницы и поликлиники, и остаются на связи с пациентом до тех пор, пока ему не будет поставлен диагноз, или не начнётся надлежащее лечение.

Телемедицинскй центр Москвы высоко оценили представители ВОЗ. Его аналогов в стране пока нет.
 

Последние новости