Новости

Москва просто обязана быть лучше других – Собянин

Фото: mos.ru
Москва просто обязана быть лучше других – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с жителями северо-востока города и обсудил с ними философию развития столицы. Подробностями он поделился в блоге на своем персональном сайте.

«Москва - самый большой город Европы и один из крупнейших городов мира. Мы встроены в весь мир. И если город не может конкурировать с другими мировыми городами, то начинает терять свое будущее. Поэтому мы просто обязаны быть лучше других», - заявил мэр.

Он также опубликовал на сайте видео своего выступления на эту тему.

«Я много раз говорил о том, что вот этот проект самый большой в мире, вот этот самый крутой в мире, вот этот самый лучший из всех городов мировых. Я это говорю неслучайно и не для красного словца. У нас самый большой город Европы - Москва. Один из крупнейших городов мира. И мы конкурируем не с Тулой и Калугой. Это хорошие города, но это мы не с ними должны себя сравнивать. Мы должны сравнивать себя с Парижем, с Лондоном, с Нью-Йорком», - рассказал Сергей Собянин.

Для чего это нужно, мэр также пояснил в материале.

«Почему? Потому что, ну, казалось бы, да бог с ним, пусть живут, как живут, а мы будем жить своей жизнью. Не получается своей жизнью жить. Мы сейчас встроены во весь мир, и молодые люди, получая хорошее образование, - их ничего не держит в этом городе. Они могут уехать куда угодно, устраиваться на работу куда угодно. Они хорошо владеют иностранными языками, хорошо адаптированы. И если город не может конкурировать с лучшими городами, не может соответствовать, то из него постепенно вымывается самое лучшее - самые интересные люди, самые креативные, самые продвинутые», - отметил Собянин.

Как считает градоначальник, в таком случае город может потерять будущее.

«Начинает деградировать, начинает скатываться по наклонной. Уменьшаются инвестиции, уменьшается развитие, привлекательность города. И всем от этого становится только хуже и хуже. Или наоборот: мы становимся лучшими - мы тогда собираем лучших людей, двигаем, развиваем наш город. И для того, чтобы это происходило, мы должны быть лучшими. У нас должен быть лучший транспорт, лучшие парки, лучшие дороги, лучшие школы, лучшие поликлиники, лучшая комфортная среда обитания. Самый безопасный город должен быть. И так далее, и так далее», - уточнил Сергей Собянин.

Для этого, по мнению мэра, проекты должны быть сразу высокого уровня.

«И когда вы говорите об этих проектах, вы сами говорите о том, наворачивая на самый простой проект такие требования, должны понимать, что это и требования действительно качественного, высокого, хорошего уровня. И надо так и двигаться. Все проекты, которые мы в городе реализовали, знаете, вот каким-то проходным образом подешевле и побыстрее - толку от этого не получается. Лучше меньше да лучше. Они должны быть качественные, хорошие проекты. Которые десятилетиями должны работать на город», - пояснил Сергей Собянин.

Градоначальник признал, что это сложно и масштабно.

«Потому что сделать один двор очень легко, а сделать 22 тыс. дворов в Москве очень сложно. Сделать там одну пешеходную улицу легко, а сделать их сотни по городу очень сложно. И тогда масштаб огромен. Но у нас и команда сильная, и москвичи - люди трудолюбивые, профессиональные, креативные. Поэтому я уверен, что у нас все получится. Москва будет лучшим городом Земли», - резюмировал Собянин.

Последние новости