Новости

Москва создала онлайн-навигатор по возможностям искусственного интеллекта — Сергунина

Москва создала онлайн-навигатор по возможностям искусственного интеллекта — Сергунина

Благодаря столичной интернет-платформе цифровых решениях ICT.Moscow значительно расширился функционал базы знаний об искусственном интеллекте. Об этом сообщила пресс-служба департамента информационных технологий Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

По словам Натальи Сергуниной, теперь вся актуальная информация об этой активно развивающейся технологии доступна на одной площадке.

«Проект запущен как часть информационной инфраструктуры Москвы для бизнес-сообщества и разработчиков программных продуктов. В том числе благодаря им наш город относят к мировым лидерам по внедрению современных решений. За продвинутыми технологиями - будущее мегаполисов. Чтобы и дальше повышать качество жизни, нужно стимулировать их развитие. Именно для этого в столице введен специальный правовой режим в области искусственного интеллекта», - сказала заммэра.

Она отметила, что на ICT.Moscow рассказывается о новейших российских и международных практиках применения искусственного интеллекта. Таких материалов на портале опубликовано уже около 700, все они распределены по разделам: «Наука», «Ритейл и e-commerce», «Промышленность и энергетика», «Культура и искусство», «Образование», «Спорт», «Социальная сфера», «Логистика и транспорт», «Клиентское обслуживание» и другие. Отдельно выделен блок из 300 московских ИИ-решений. Кроме того, на портале ежедневно публикуются новости об искусственном интеллекте, актуальные вакансии, аналитика, анонсы отраслевых событий, датасеты (наборы данных) для разработчиков и другая полезная информация. Проект создан для того, чтобы помочь специалистам в поиске новых идей и сценариев применения искусственного интеллекта.

«Объединение такого функционала в рамках одной площадки позволит бизнесу получать самую актуальную информацию. Мы видим в этом прямой эффект. Теперь это не просто база знаний, а полноценный портал-навигатор по возможностям ИИ», - рассказал руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чьи слова также приводятся в сообщении.

Фото: mos.ru

Последние новости