Новости

Москва стала первой в Европе в рейтинге инноваций по устойчивости к коронавирусу

Фото: mos.ru
Москва стала первой в Европе в рейтинге инноваций по устойчивости к коронавирусу

Первое место среди европейских городов заняла Москва в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу.

Столица России в рейтинге агентства StartupBlink опередила Лондон и Барселону и заняла третье место после Сан-Франциско и Нью-Йорка, говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Передовые решения, которые используются для борьбы с ковидом, помогли Москве добиться таких высоких показателей. Это около 50 решений, среди которых алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Методика помогла рентгенологам проанализировать более 3 млн исследований. Это также облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медорганизации, страховые компании, фармакологические производства и сайты. Кроме того, добиться высоких результатов позволили технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии, - проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, дистанционной работы и онлайн-образования.

Решения эксперты агентства StartupBlink оценивали с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса», - говорится в сообщении на сайте градоначальника.

Рейтинг основывался на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом. За год с момента создания карты на нее было добавлено более тысячи решений. Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с ковидом. Эксперты рассматривали только те проекты, которые отвечают трем базовым критериям – инновационности, релевантности (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверности.

Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы. Все решения проходят предварительную модерацию и отбираются экспертами по критериям качества и достоверности информации.

Последние новости