Новости

Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

mos.ru
Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

Образовательные программы с элементами виртуальной реальности разработали в Университете правительства Москвы. Они помогают в обучении госслужащих и бизнесменов.

В центре виртуальной реальности на базе университета оборудованы стационарный класс и VR-лаборатория, в которых проходит обучение. Например, отрепетировать выступление перед виртуальными слушателями и подготовиться к сложным вопросам из зала поможет технология «Публичные выступления 2.0».

А тренажер «Типология DISC» позволит улучшить навыки коммуникации и управления беседой. Разработки «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» призваны развить навыки делового общения. Обучение также можно проходить в мобильном классе, рассчитанном на 24 места.

Перед тренингом участники проходят инструктаж, настраивают сюжет и переходят к отработке ситуации в виртуальной реальности. Программа помогает составить расширенную аналитику поведения участника.

Технологии позволяют оттачивать soft skills госслужащих в условиях, максимально приближенных к реальным.Тренажеры учат их контролировать эмоции, принимать быстрые и важные решения.

Проходят курс обучения в VR-центре и сотрудники ЗАГСов. По словам участников, VR-тренинги помогают им обрести уверенность в своих силах и справиться со сложными обстоятельствами.

Виртуальная лаборатория Университета правительства Москвы позволяет создать индивидуальную программу обучения для отдельных городских служб. Так, сотрудники Госинспекции по недвижимости обучались адаптироваться к работе. Их тренинг был насыщен неформальными ситуациями и элементами квеста. Теперь работники ведомства практикуют обследования виртуальных зданий и взаимодействие с собственниками.

Последние новости