Новости

Москвичи могут оформить единый читательский билет онлайн

mos.ru
Москвичи могут оформить единый читательский билет онлайн

С помощью единого читательского билета (ЕЧБ) горожане могут брать книги в любых столичных библиотеках.

Получить единый читательский билет горожане могут на портале mos.ru. Для этого им необходимо воспользоваться сервисом «Получение единого читательского билета». Сделать это могут пользователи как с полной, так и со стандартной учётной записью. После регистрации ЕЧБ уведомление об этом придёт читателю в личный кабинет на mos.ru, а сам электронный билет можно будет увидеть в профиле читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Самостотятельно оформить билет могут все горожане старше 14 лет. Детям младше этого возраста оформить билет должны родители.  

«Сначала читальни подключили к общей информационной системе. Это позволило внедрить новый тип читательского билета — единого для всех библиотек, действующего в каждой из них. Затем мы запустили онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий. Он объединил для москвичей книжные фонды всех читален. После появилась электронная версия читательского билета, ее удобно хранить в телефоне и показывать прямо с экрана. А теперь и оформить билет можно в самом современном формате», — подчеркнула Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Напомним, что в столице реботает сервис «Библиотеки Москвы», который позволяет пользователям искать, бронировать и продлевать срок хранения книг в столичных библиотеках онлайн. Там же можно узнать о новых поступлениях в библиотечные фонды и выбирать книги в тематических подборках. Единый читательский билет открывает доступ к фондам всех 440 библиотек Москвы, в которых насчитывается больше 14 млн изданий художественной, научной и профессиональной литературы, газет и журналов.

Последние новости