Новости

Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

mos.ru
Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

Впервые сервис стал доступен горожанам на столичном портале госуслуг mos.ru 10 лет назад.

10 лет пользователи портала mos.ru воспользовались услугой оплаты электронного единого платежного документа (ЕПД) свыше 93 млн раз.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Интерфейс услуги претерпел ряд изменений. Так в последнее время туда добавили предустановленный фильтр, позволяющий видеть только неоплаченные ЕПД. Ещё добавили отдельный столбец с отчетом по расчету пени по месяцам. Кроме того, можно оплатить несколько единых платежных документов сразу, как текущих, так и долговых.

Для оплаты ЕПД нужно быть авторизованным пользователем mos.ru. После этого нужно перейти в раздел сервиса, указать там код плательщика и номер квартиры. Если сервис используется впервые, то система предложит сохранить внесенные данные в личном кабинете, чтобы не было необходимости вводить их заново, а они заполнялись автоматически.

Для онлайн-оплаты можно также использовать в городские мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Оплачивать там модно можно в соответствующем разделе с помощью банковской карты, счета мобильного телефона или платежной системы Apple Pay.

Получать ЕПД можно по электронной почте или в личном кабинете. Подписаться на уведомления можно в разделе «Настройка уведомлений», где в блоке «ЖКУ» нужно выбрать «Получение электронного ЕПД».

Пользоваться сервисом можно из находясь в любой точки мира. Для этого нужен только интернет, стандартная или полная учетную запись на столичном портале mos.ru.

Последние новости