Новости

Москвичи прислали на туристический конкурс более 260 авторских маршрутов

Москвичи прислали на туристический конкурс более 260 авторских маршрутов

Финалистами конкурса, запущенного столичным Комитетом по туризму при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики, стали 15 горожан. 12 победителей определило экспертное жюри, еще троих — открытое онлайн-голосование. Церемония награждения прошла 7 сентября на теплоходе Флотилии «Рэдиссон Роял».

Принять участие и предложить авторский маршрут по столице мог любой желающий. Для этого в период с 3 по 21 августа нужно было оставить заявку на странице конкурса. Всего москвичи прислали на конкурс более 260 маршрутов, среди которых — пешеходные и велопрогулки по различным районам города, а также тематические литературные и исторические маршруты.

На первом этапе конкурса эксперты отобрали 86 заявок, которые затем представили на открытое онлайн-голосование. Присланные на конкурс идеи оценивались по различным критериям: учитывались, в частности, оригинальность, новизна и удобство маршрута с точки зрения передвижения.

3 сентября на странице конкурса были объявлены имена финалистов. Ими стали 12 авторов маршрутов, которых определило жюри, и еще три участника, чьи идеи больше всего понравились горожанам, проголосовавшим онлайн.

В состав экспертного жюри вошли представители городского Комитета по туризму, Комитета общественных связей и молодежной политики, Департамента культурного наследия, программы «Мой район», Музея Москвы и Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Среди маршрутов-победителей по версии жюри — «Полет на машине времени по необычной Таганке», благодаря которому не только гости города, но и местные жители могут открыть для себя новые интересные локации и узнать больше об истории столицы. Велосипедный маршрут «Как стать почетным гражданином города Троицка», рассказывающий о выдающихся жителях Новой Москвы, маршрут с элементами квеста «Удивительные Сокольники», историческая прогулка «Дореволюционная Шаболовка», которая знакомит с уникальными московскими памятниками архитектуры, и другие.

По итогам онлайн-голосования, в котором приняли участие более 5,5 тысяч человек, были отобраны: маршрут «Остров Сыромятники», в котором переплетаются история и современность, прогулка по экологичным зонам города «Зеленое кольцо Москвы» и тематический маршрут «Правда о Соколе», который подробно рассказывает об истории и достопримечательностям одноименного московского района.

Все победители конкурса получили призы от Мостуризма и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Также специально для конкурса цифровая туристическая платформа RUSSPASS предоставила призы, которые помогут составить свой собственный маршрут по Москве: посетить обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе City Sightseeing Moscow, смотровую площадку PANORAMA360, прокатиться по Москве-реке на яхте ледового класса Флотилии «Рэдиссон Ройал», полетать над Москвой-рекой в кабине Московской канатной дороги, пройти с экскурсией от проекта «Москва глазами инженера» по легендарной гостинице «Националь», получить сувениры и абонементы на посещение всех выставок Музея Москвы до конца года.

Конкурс «Маршруты по Москве» стал яркой городской инициативой. Уникальные авторские маршруты — прекрасный способ по-новому взглянуть на Москву, увидеть привычные достопримечательности под другим углом и просто открыть для себя интересные факты о городе. Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса.

Фото: Mos.ru

Последние новости