Новости

Москвичи в два раза чаще стали пользоваться электронными медкартами

mos.ru
Москвичи в два раза чаще стали пользоваться электронными медкартами

За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК.

Электронная медицинская карта — это современная альтернатива классической бумажной карте. Преимущество ЭМК в том, что с её помощью граждане могут видеть в любое время и в любом месте всю информацию о собственном здоровье на экране смартфона или компьютера. Сейчас доступ к электронной медицинской карте происходит автоматически для верифицированных пользователей портала mos.ru, то есть тех, у кого есть личный аккаунт.

«В прошлом месяце по решению Мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды: за прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если у гражданина нет учётной записи на портале mos.ru, то он может получить доступ к ЭМК с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru или придя в любой центр «Мои Документы». Там нужно будет предъявить паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

С помощью электронной медицинской карты москвичи могут видеть фактически всё, что касается их здоровья – смотреть протоколы врачебных осмотров, рецепты, больничные листы, историю вакцинаций, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований данные о вызовах скорой помощи. Туда же загружаются снимки компьютерной и магнитно-резонансной томографии, флюорографии и рентгенографии.

Кроме того, москвичи могут свободно обращаться с данными личных медицинских карт – пересылать документы по почте или с помощью мессенджеров.

Последние новости