Новости

На базе РГСУ появился второй детский технопарк

mos.ru
На базе РГСУ появился второй детский технопарк

Новый технопарк стал 21 по счёту детским технопарком столицы.

В технопарке открывшимся на базе Российского государственного социального университета (РГСУ) всего девять мастерских. В их числе, лаборатории нейронных сетей, цифровой моды, реверсивного инжиниринга и виртуальных тренажеров.

«Преподаватели помогут детям и подросткам развить компетенции, которые пригодятся им в будущем при получении профессии. Например, ребята смогут освоить компьютерное моделирование и 3D-печать, научиться работать с технологиями искусственного интеллекта и дополненной реальности. У каждой из девяти лабораторий детского технопарка есть индустриальные партнеры — ведущие организации в своей области», — подчеркнула Наталья Сергунина.

Лаборатория нейронных здесь работает для проведения социальных исследований с использованием технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных. Участники программ нейрокомпьютерных интерфейсов будут разрабатывать нейроинтерфейсы для детей с особенностями здоровья.  

В лаборатории цифровой моды им предстоит создавать умную одежду — со встроенными датчиками и сенсорами для контроля показателей здоровья или возможностью подзарядки телефона.

Лаборатория изготовления прототипов и реверсивного инжиниринга дети научит применять 3D-печати, компьютерного моделирования и анализа в промышленности, научных исследованиях, реставрации раритетной техники, музейных экспонатов и архитектурных объектов.

Технопарк также располагает лабораториями информационной безопасности и схемотехники, высокотехнологического швейного производства, виртуальных тренажеров и социального программирования.

Последние новости